029-89562678

新闻动态

News
详细内容

问答 | 对采购文件提出质疑时,“应知其权益受到损害之日”如何认定?

问:对采购文件提出质疑时,供应商“应知其权益受到损害之日”如何认定?

答:对采购文件提出质疑时,供应商“应知其权益受到损害之日”是收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日。

法律依据为《政府采购法实施条例》第五十三条 政府采购法第五十二条规定的供应商应知其权益受到损害之日,是指:(一)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;...

问:竞争性谈判项目中,供应商第二轮报价可以和第一次一样吗?

答:可以。法律中没有要求每一轮报价都要与第一轮报价有增减,供应商可以根据谈判情况和谈判文件的要求决定自己的报价。

法律依据为《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)第三十三条 谈判文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,谈判结束后,谈判小组应当要求所有继续参加谈判的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。

谈判文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案的,谈判结束后,谈判小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。

最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。

问:供应商对采购文件事项提出询问,可以通过口头方式进行吗?

答:可以。法律中没有对供应商的询问形式作出限定。可以采用口头形式也可以采用书面形式。

法律依据为《政府采购法实施条例》第五十二条 采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复。

供应商提出的询问或者质疑超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知供应商向采购人提出。

政府采购评审专家应当配合采购人或者采购代理机构答复供应商的询问和质疑。

问:投标人的投标文件未按照招标文件要求密封,采购代理机构可以拒收吗?

答:未按照招标文件要求密封的投标文件,采购人、采购代理机构应当拒收,同时向投标人出具相关回执。

法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第三十三条 投标人应当在招标文件要求提交投标文件的截止时间前,将投标文件密封送达投标地点。采购人或者采购代理机构收到投标文件后,应当如实记载投标文件的送达时间和密封情况,签收保存,并向投标人出具签收回执。任何单位和个人不得在开标前开启投标文件。

逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件,采购人、采购代理机构应当拒收。

问:公开招标项目,因对招标文件作实质响应的供应商不足3家而重新组织采购活动时,上次项目抽取的评审专家需要回避吗?

答:提问情形不属于法定回避的情形,不需要回避。

法律依据为《政府采购评审专家管理办法》(财库〔2016〕198号)第十六条 评审专家与参加采购活动的供应商存在下列利害关系之一的,应当回避:

(一)参加采购活动前三年内,与供应商存在劳动关系,或者担任过供应商的董事、监事,或者是供应商的控股股东或实际控制人;

(二)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;

(三)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。

评审专家发现本人与参加采购活动的供应商有利害关系的,应当主动提出回避。采购人或者采购代理机构发现评审专家与参加采购活动的供应商有利害关系的,应当要求其回避。

除本办法第十三条规定的情形外,评审专家对本单位的政府采购项目只能作为采购人代表参与评审活动。

各级财政部门政府采购监督管理工作人员,不得作为评审专家参与政府采购项目的评审活动。


技术支持: 365网媒 | 管理登录